Казахстан впервые в истории завоевал 'золото' зимней Паралимпиады, сообщает портал Vesti.kz.

Победу в спринте на 1,5 км классическим стилем стоя принёс лыжник Александр Колядин. Вторым с отставанием в 0,8 секунды финишировал японец Йошихиро Нитта, а третьим стал канадец Марк Арендс (+1,1).

В квалификации Александр Колядин также показал лучшее время среди 24 участников.

Александр Колядин – единственный спортсмен из Костанайской области, который вошёл в паралимпийскую сборную Казахстана.

12 марта другой казахстанский лыжник Александр Герлиц остановился в шаге от медали на дистанции 20 км свободным стилем стоя, став четвёртым.

Паралимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане стартовали 9 марта и продлятся до 18 марта 2018 года.